full screen background image

14° GIC – CLASSIFICHE LIVE

Un cordiale saluto a tutti voi dagli Altipiani d’Abruzzo. Cari appassionati del bel ciclismo e del ciclocross, a Ovindoli (AQ) sta andando in scena la quinta tappa del Giro d’Italia Ciclocross numero 14, gara valida per il 1° Gran Premio Città di Ovindoli, 1° Trofeo Aran Cucine e appuntamento di apertura del Lazio Cross Trofeo Romano Scotti. L’evento si svolge con il coordinamento dell’ASD Romano Scotti e la collaborazione di Velo Club Montesilvano Aran Cucine e MTB Ferentino Biker, nel cuore del Parco Regionale Sirente Velino, a 1380 metri di quota.

In fondo a questa pagina è incorporata la diretta Twitter per seguire la gara minuto per minuto.

In questa pagina saranno pubblicate le classifiche provvisorie al termine di ciascuna corsa. Dichiarazioni e commenti nei prossimi comunicati stampa.

Coloro che non riuscissero a visualizzare le classifiche da dispositivo mobile possono consultare questo link esterno: CLASSIFICHE DI GARA (Ovindoli 2022).

SCARICA L’ELENCO ISCRITTI

GARE DELLA MATTINA

Master Fascia 1 | Maglia Rosa-verde: Marco Del Missier  (DP 66 Giant SMP)

Master Fascia 2Maglia Rosa-verde: Massimo Folcarelli (Race Mountain Folcarelli Team)

Master Fascia 3Maglia Rosa-verde: Corrado Cottin (Cicli Benato)

Master DonneMaglia Rosa-verde: Ania Bocchini (Team Cingolani)

Promozionale G6 Maschile 

Promozionale G6 Femminile 

Esordienti Uomini  | Maglia Rosa-verde: Filippo Cingolani  (Team Cingolani)

Esordienti Donne  | Maglia Rosa-verde: Ambra Savorgnano (Libertas Ceresetto)

Allievi Uomini  1° annoMaglia bianca: Filippo Grigolini (Jam’s Bike Team Buja)

Allievi Uomini  2° annoMaglia Rosa-verde: Mattia Gagliardoni Proietti (UC Foligno)

Donne Allieve  | Maglia Rosa-verde: Elisa Ferri (Sorgente Pradipozzo)

Speciale ID-2/ID-3 | Maglia Rosa-verde: Daniele Peschi (Team Bike Terenzi) 

GARE DEL POMERIGGIO

CLASSIFICHE MAGLIA ROSA

Juniores Uomini  | Maglia RosaMattia Stenico (Sorgente Pradipozzo)

Donne Open  | Maglia Rosa: Rebecca Gariboldi (Team Cingolani) – Maglia Bianca: Nelia Kabetaj (Zhiraf Guerciotti)

Uomini Open  | Maglia Rosa: Marco Pavan (Team Cingolani) – Maglia Bianca: Tommaso Ferri (GS Sorgente Pradipozzo)

 

Condividi l'articolo sui tuoi social e resta aggiornato sulle attività dell'ASD Romano Scotti



Facebook
YouTube
Follow by Email