full screen background image

Assegnate a Ferentino (Fr) le maglie di campione regionale ciclocross

In questa penultima domenica di ottobre a Ferentino (Frosinone) ha avuto luogo la prova valevole come campionato regionale di ciclocross sotto l’egida della Federazione Ciclistica Italiana. Un appuntamento da non mancare per gran parte degli atleti laziali appassionati di questa disciplinae ad ogni modo, una manifestazione di rilievo per tutti coloro che hanno guadagnato punti top class in vista della prova di campionato italiano del gennaio 2017. Ospiti sul campo di gara allestito in zona Tofe, dalla Mtb Ferentino Biker in accordo con la macchina organizzativa del Trofeo Romano Scotti NWSport, sono stati numerosi corridori di team noti nel settore fuoristrada.
Si sono viste tante maglie della Cicli Taddei e Race Mountain Folcarelli Cycling e anche Libertas Scorzé, Pro Bike Riding Team, D’Aniello Cycling Wear, Elba Bike Scott, UC Petrignano, Capobianchi Cicli Moto Sport, Time Bike Cicli Caprio, MTB Santa Marinella Cicli Montanini, Team Bike Civitavecchia, GS Pontino Sermoneta, Digiotek, Piesse Cycling e altre ancora fino ad arrivare all’ottima quota di 220 partenti nel cuore della Ciociaria.
Un trionfo di partecipazioni e una grande soddisfazione per Ornella Amantini e Aurelio Morini dell’associazione sportiva di Ferentino, creatori del circuito assai tecnico di quasi 3 chilometri, all’interno del Parco delle Molazzete.
Al termine della prova riservata agli Open (ore 12,30 circa) i giudici hanno tempestivamente provveduto a completare le classifiche e i presenti si sono spostati nella zona del podio per la cerimonia di premiazione, alla quale hanno assistito anche l’assessore allo sport del comune di Ferentino, Luca Bacchi e Massimo Mignardi, delegato provinciale del Coni.
Naturalmente l’assegnazione delle maglie di campione di ciclocross del Lazio ha coinvolto le autorità delle Federazione Ciclistica Italiana, da Antonio Mauro Pirone, attuale presidente del Comitato Regionale del Lazio, Tony Vernile e Alessandro Bianchi, vice presidenti del C.R. Lazio e Guglielmo Retarvi, presidente del comitato provinciale F.C.I. di Frosinone. Ospite della manifestazione anche Michele Lavieri, presidente della Commissione nazionale di ciclocross.

Per la stagione 2016-2017 si sono laureati campioni regionali nella categoria EsordientiAlessandro Bontempi (Punto Bici Aprilia) Giorgia Negossi (MTB Santa Marinella Cicli Montanini), tra gli Allievi di primo anno Nicolo’ Fortunati (SS Lazio Ciclismo) e Chiara Liverani (Race Mountain Folcarelli Cycling Pedale Aprriliano), mentre tra quelli della categoria secondo anno, Raul Baldestein (Prd Sport Factory Team) e Giulia Quattrini (GS Pontino Sermoneta). Tra le donne di categoria Juniores, la campionessa è l’Abruzzese tesserata con la società laziale Race Mountain Folcarelli Cycling Pedal AprilianoValeria Pompei e tra gli uomini, Mario Zaccaria (Centro Italia Bike Montanini). A rappresentare la categoria degli Under23 c’è Michael Capati (Time Bike Cicli Caprio) mentre Stefano Capponi (Pro Bike Riding Team) è campione regionale EliteGiorgia Fraiegari (RM Folcarelli Cycling Pedale Apriliano) è la nuova campionessa laziale delle donne Open.
Nelle categorie amatoriali si sono distinti Cristini Ludovico (Elite Master Sport) delTeam Bike CivitavecchiaFabrizio Trovarelli (M1) di Due Ponti Bike LabAngelo Guiducci (M2) del Team Bike CivitavecchiaMassimo Folcarelli (M3) di Race Mountain Promo CyclingMarco Fortunati (M4) di Due Ponti Bike LabPaolo Casconi (M5) di GS Pontino SermonetaMaurizio Fratticci (M6) di GS CiclotechLuciano Quintarelli (M7) di Pedala Che Ti Passa e nella categoria Master 8Mario Capoccia tesserato da Team Bike Monterotondo Cicli Montanini.
Tra le donne delle categorie amatoriali vestono la maglia di campionesse laziali, Sabrina Di LorenzoW1 (Asd Di Lorenzo) Nathalie Poirier W2(Pro Bike Riding Team).
Il servizio sulla gara e la relativa cerimonia finale è stato preparato dallo staff di ExtraTv ed andrà in onda sul canale 94 del digitale terrestre
La prova degli atleti di categoria G6 (di passaggio ad esordienti di 1 anno nel 2017) non prevede l’assegnazione di una maglia di campione regionale ma l’organizzazione del Trofeo Romano Scotti NWSport Lazio Cx ha scelto di premiare questi giovani con la maglia di leader di circuito. Si confermano leader in bianco-blu Valerio Pisanu (Scuola MTB Roma PRD Academy) ed Elisa Giunta (Punto Bici Aprilia).
Nelle categorie agonistiche avanzate, sono leaders del trofeo, l’umbro Riccardo Ricci (U.C. Petrignano) e Giorgia Negossi (MTB Santa Marinella Cicli Montanini) entrambi esordienti. Gianpaolo Retarvi (Race Mountain Folcarelli Cycling Pedale Apriliano) e Giulia Quattrini (GS Pontino Sermoneta) rappresentano la categoria Allievi, Valeria Pompei (RM Folcarelli) e Mario Zaccaria (Centro Italia Bike Montanini) sono i leader Juniores, Stefano Capponi (Pro Bike Riding Team) e Giorgia Fraiegari (Race Mountain Folcarelli) sono i numeri uno della categoria Open.
Tra gli amatori vige la distinzione per fasce di appartenenza delle categorie. La classifica di fascia 1 (Elmt-M1-M2-M3) vede saldamente in testa il master3 Massimo Folcarelli (RM Folcarelli Cycling), la fascia 2 (Master 4-5-6 ed over) è capitanata da Marco Fortunati (Due Ponti Bike Lab) e tra le donne (categoria unica EWS-W1-W2) primeggia Sabrina Di Lorenzo (Asd di Lorenzo).
Anche in occasione di questa quarta prova del Trofeo Romano Scotti NWsport Lazio Cx, si è premiata la classifica di società secondo il numero di partecipanti effettivamente partiti nella competizione. Sul primo gradino del podio è salito un rappresentante di Asd GS Pontino Sermoneta, sul secondo gradino c’è stato Team Bike Civitavecchia, sul terzo Asd Santa Marinella Cicli Montanini. Alle società è stata donata una bella targa ricordo della manifestazione, prodotta dallo sponsor di circuito AZ Promotion.
Cesti gastronomici e fiori per tutti i premiati e un gioiello speciale, confezionato da Mary Gold è stato dedicato ai ragazzi più giovani. L’immancabile confezione offerta da Caffè Piacentini è stata donata a tutti i classificati al secondo posto di categoria mentre i lubrificanti Metabond Italia sono stati riservati ai primi.La MTB Ferentino Biker rappresentata da un solido gruppo di lavoro ha chiuso la splendida giornata con un pranzo e ha scelto di candidarsi come comitato organizzatore di gara anche per il futuro.

CLASSIFICHE 
G6 MASCHILE:
1.FEDERICO DE PAOLIS (RACE MOUNTAIN PROMO CYCLING)
2. VALERIO PISANU (SCUOLA MTB ROMA PRD ACADEMY)
3. FEDERICO MINORI (PUNTO BICI APRILIA)
4. VALERIO PETRACCA (TUSCIA BIKE)
5. OMAR HARIRI (UC PETRIGNANO)
G6 FEMMINILE
1. ELISA GIUNTA (PUNTO BICI APRILIA)
2. BEATRICE MARGHERITA OGGERO (ELBA BIKE SCOTT)
3. ERIKA VIGLIANTI (TEAM ANAGNI PANTANELLO)ù
4. ANGELICA VALLERIANI (MTB FERENTINO BIKER)
ESORDIENTI M:
1. RICCARDO RICCI (UC PETRIGNANO)
2. RAFFELE MOSCA (UC PETRIGNANO)
3. LUCIANO CAMPLONE (ASD SEIUNOTRENTACINQUE)
4. ALESSANDRO BONTEMPI (PUNTO BICI APRILIA)
5. DAMIANO OLIVIERI (RACE MOUNTAIN FOLCARELLI C. P.APRILIANO)
ESORDIENTI DONNE:
1. GIORGIA NEGOSSI (MTB SANTA MARINELLA CICLI MONTANINI)
2. ASIA RANUCCI (UC CITTA’ DI CASTELLO)
3. RACHELE DE SANTIS (MTB FERENTINO BIKER)
ALLIEVI M:
1. RAUL BALDESTEIN (PRD SPORT FACTORY TEAM)
2. GIANPAOLO RETARVI (RACE MOUNTAIN FOLCARELLI C. P.APRILIANO)
3. PIETRO SCACCIAFERRO (ASD TEAM SIENA BIKE)
4. MASSIMILIANO APPODIA (VELOSPORT FERENTINO)
5. DAVIDE GUARCINI (MTB GROTTE DI CASTRO)
ALLIEVE F:
1. GAIA REALINI (AMICI DELLA BICI JUNIOR)
2. GIULIA QUATTRINI (GS PONTINO SERMONETA)
3. MARINA LAEZZA (UC CITTA’ DI CASTELLO)
4. CHIARA LIVERANI (RM FOLCARELLI CYCLING P.APRILIANO)
JUNIORES M:
1. MARIO ZACCARIA (CENTRO ITALIA BIKE MONTANINI)
2. KEVIN BIAGI (ELBA BIKE SCOTT)
3. SAMUELE BIDINI (ASD CICLI TADDEI)
4. RAFFAELE LAVIERI (CS LIBERTAS SCORZE’)
5. GABRIELE MARIO DI MATTIA (CERRANO OUTDOOR)
JUNIORES DONNA:
1. VALERIA POMPEI (RACE MOUNTAIN FOLCARELLI C. P. APRILIANO)
2. SARA SCIUTO (PRO BIKE RIDING TEAM)
3. ARIANNA INGEGNERI (RACE MOUNTAIN FOLCARELLI P.APRILIANO)
OPEN MASCHILE:
1. STEFANO CAPPONI (PRO BIKE RIDING TEAM)
2. STEFANO VALDRIGHI (ASD CICLI TADDEI)
3. MICHAEL CAPATI (TIME BIKE CICLI CAPRIO)
4. DIEGO GUGLIELMETTI (RACE MOUNTAIN FOLCARELLI C. PEDALE APRILIANO)
5. GIOVANNI GATTI (MTB SANTA MARINELLA CICLI MONTANINI)
OPEN FEMMINILE:
1. GIORGIA FRAIEGARI (RACE MOUNTAIN FOLCARELLI C. P. APRILIANO)
2. MARIA LAURA TUFI (ASD FIORMONTI TEAM)
****** AMATORI
DONNE UNICA:
1. SABRINA DI LORENZO (ASD DI LORENZO)
2. NATHALIE POIRIER (PRO BIKE RIDING TEAM)
3. MARIANGELA RONCACCI (MTB SANTA MARINELLA CICLI MONTANINI)
4. ALICE LUNARDINI (ASD CICLI TADDEI)
5. CLAUDIA CANTONI (TEAM BIKE CIVITAVECCHIA)
ELMT:
1. LEONARDO CARACCIOLO (CENTRO BICI TEAM TERNI)
2. LUDOVICO CRISTINI (TEAM BIKE CIVITAVECCHIA)
3. ANDREA BOCCHI (BICI ADVENTURE TEAM)
4. GIANLUCA MAGNANTE (MTB SANTA MARINELLA CICLI MONTANINI)
5. DANIELE EZIONI (TONI BIKE)
M1:
1. FABRIZIO TROVARELLI (DUE PONTI BIKE LAB)
2. LIBERO RUGGIERO (MTB SANTA MARINELLA CICLI MONTANINI)
3. ANDREA VERARDI (CICLO TECH)
4. SIMONE LOMBI (ACADEMY FITNESS)
5. ANDREA MENEGHELLI (GS PONTINO SERMONETA)
M2:
1.ANGELO GUIDUCCI (TEAM BIKE CIVITAVECCHIA)
2. ALESSIO PORCARI (MOVIMENTO CENTRALE ZAGAROLO)
3. DOMENICO PONZO (PIESSE CYCLING)
4. MARCO CHIALASTRI (DUE PONTI BIKE LAB)
5. SANDRO IOVANELLA (MTB CASERTA)
M3:
1. MASSIMO FOLCARELLI (RACE MOUNTAIN PROMO CYCLING)
2. VLADIMIRO TARALLO (TEAM BIKE CIVITAVECCHIA)
3. FRANCESCO POLIDORI (PIESSE CYCLING)
4. ALBERTO TRAMBAIOLI (GS PONTINO SERMONETA)
5. ANDREA CIGNITTI (PRO BIKE RIDING)
M4:
1. MARCO FORTUNATI (DUE PONTI BIKE LAB)
2. DANTE MORETTI (ASD CUSTOM4.IT)
3. MARCO CALI’ (PRO BIKE RIDING TEAM)
4. GIANLUCA MARINUCCI (ASD TEMERARI TIVOLI)
5. MARCO ROVIGLIONI (CENTRO BICI E MOTO)
M5:
1. PAOLO CASCONI (GS PONTINO SERMONETA)
2. GIANNI PANZARINI (DRAKE CISTERNA)
3. MARIO QUATTRINI (GS PONTINO SERMONETA)
4. CRISTIANO MAZZONI (ASD CICLI TADDEI)
5. GIAMPIERO PACI (GS PONTINO SERMONETA)
M6 ED OVER:
1. MAURIZIO FRATTICCI (GS CICLOTECH)
2. ARMANDO MATTACCHIONI (MTB SANTA MARINELLA CICLI MONTANINI)
3. LUCIANO QUINTARELLI (PEDALA CHE TI PASSA)
4. MARCO CRESCENTINI (TEAM BIKE CIVITAVECCHIA)
5. MARCO VALENTINI (GS AVIS AMELIA)